Помощь семье

Семья (православная) в идеале должна быть «малой церковью». Зависимость главы семьи препятствует здоровым отношениям с другими членами семьи, вовлекает их в созависимость, которая, однако, не является болезнью психики или психологическим феноменом.

Отечественные психиатры и наркологи феномену созависимости уделяют мало внимания (см., например, Менделевич, 2007 – руководство по аддиктологии). Психологи весьма осторожно высказываются о созависимости, по крайней мере, фундаментальных трудов по этой теме пока не написано.

Попытки отечественных психотерапевтов (Зайцев С.Н., Москаленко В.Д.) трактовать феномен созависимости в психологических категориях и применять к созависимости психотерапевтические подходы обнаруживают высокую степень этических и нравственных рисков, которые подтверждают то, что созависимость – явление иного порядка, нежели химическая зависимость (алкоголизм).

Семья химически зависимого – это патологическая группа, однако она не должна быть разрушена, а должна быть воцерковлена, возвращена к благодатной соборности.